Delegados asistentes al PRIMER CONGRESO de la Confederación Regional de Sociedades de Resistencia - Solidaridad Obrera –


Delegados asistentes al
PRIMER CONGRESO
de la
Confederación Regional de Sociedades de Resistencia
- Solidaridad Obrera –

Barcelona, ​​6-8 de septiembre de 1908

Apellido
Nombre
Sociedad
Localidad
Abay
Francesc
Ramo del Agua y Arte Fabril
Barcelona
Abelló
Higini
Fundidores de hierro
Reus
Aguilar
Jaume
Unión Fabril
Roda de Ter
Albert
Isidro
Oficiales albañiles
Gracia (Barcelona)
Albert
Joan
Escultores tallistas de piedra y mármol
Barcelona
Alemán
Francisco
Peones
Calella
Inglés
Federico
Obreros marmolistas
Barcelona
Inglés
Jaume
Boters
Barcelona
Badía
Antoni
Dependencia Mercantil
Barcelona
Badía
Manuel
Nueva Sociedad de oficiales Peluqueros y Barberos
Barcelona (Sociedad adherida)
Baiges
Francesc
(O José)
Sociedades de escultores tallistas (4)
Barcelona (Sociedad adherida)
Bañón
Vicens
Obreros constructores de pianos
Barcelona
Barba
Antoni
Nueva Sociedad de oficiales Peluqueros y Barberos
Barcelona (Sociedad adherida)
Baya
Joan
Oficiales y aprendices de albañiles
Barcelona
Bernabeu
Rafael
Colectividad obrera
Palafrugell
Bernades
Pedro
Obreros marmolistas
Barcelona
Bernaus
Joan
Panaderos "La Espiga"
Barcelona
Bernet
Rafael
Tejedores mecánicos
Sant Feliu de Codines
Bobé
Josep
Cerrajeros
Reus
Bonell
Joan
Sociedad de peones
Premià de Mar (Sociedad adherida)
Bonet
Federico
Oficiales tapiceros
Barcelona
Borrull
Juan Bautista
Arte Fabril
Premià de Mar
Bosch
Joan
Tejedores mecánicos
Sabadell
Callifar
Jaume
Pintores "La Nueva Semilla"
Barcelona (Sociedad adherida)
Campos
Félix
Peluqueros y barberos
Barcelona
Campos
Manuel
Las Tres Clases de Vapor
Badalona
Capdeaiga
Jacinto
Constructores de Carruajes en madera
Barcelona (Sociedad adherida)
Capellades
Melchor
Sociedad protectora de oficiales Zapateros
Vilafranca del Penedès
Carreras
Francisco
Ramo de ebanistería
Barcelona
Carreras
Josep María
Oficiales peluqueros y Barberos
Barcelona (Sant Martí de Provençals)
Castaño
Pedro
Oficiales albañiles
Vilafranca del Penedès
Castellet
Josep
Canteros llamborders
Caldes de Montbui
Castells
Aleix
Unión Fabril
Roda de Ter
Cerveró
Artur
Paletas
Barcelona
Clemente
Josep
Tejedores metálicos y constructores de sommiers
Barcelona
Closas
Josep
Paletas
Barcelona
Codina
Severo
Tejedores mecánicos
Terraza
Coii
Manuel
Cerrajeros de obras
Barcelona
Coll
Bartomeu
Obreros albañiles
Calella
Coll
Josep
Sociedad de peones
Mataró (sociedad adherida)
Colldeforns
Josep
Dependientes de Comercio
Manresa
Comaposada
Josep
Sociedad de Peones de paletas (Manobres)
Manresa
Comas
Miquel
Industria Algodonera
Sabadell
Córdoba
Jaume
Dependientes de carbono "La Fraternal"
Barcelona (Sociedad adherida)
Costa
Josep
Auxiliares de farmacia
Barcelona
Cots
Bartomeu
Paletas
Mataró
Cuscó
Marcelino
Peluqueros y barberos
Barcelona
Demestres
Enric
Obreros constructores de cajas de cartón
Barcelona
Demestres
Joan
Obreros constructores de cajas de cartón
Barcelona
Deolofeu
Josep
Arte Fabril
Mataró
Deolofeu
Proyecto
Arte Fabril
Mataró
Deulofeu (1)
Josep
Obreros carpinteros
Calella
Domingo
Josep
Encuadernadores y ralladores
Barcelona
Donate
Francisco
Arte de sastrería
Barcelona
Durán
Josep
Género de punto
Barcelona
Escandell
Joan
Confiteros pasteleros
Barcelona
Espinagosa
Joaquim
Arte de construcción
Sabadell
Espinal
Josep
Curtidores tintoreros
Manresa
Espinosa
Mariano
Peones
Barcelona
Esteve
Joan
Ramo de Guarnidors deCorruatges
Barcelona
Estrada Bes
Lluís
Fonda Marítima
Barcelona
Fabra (5)
Antoni
Dependencia mercantil
Girona
Fabra
Antoni
Dependientes de Comercio
Reus
Fabra
Antoni
Aserradores mecánicos
Manresa
Fabregas
Josep
Sindicato de Productores de seguros
Barcelona (Sociedad adherida)
Ferré
Eusebio
Tintoreros y Manobres
Reus
Ferré
Geroni
Federación obrera
Terraza
Ferrer
Joan
Constructores de hilos y cables eléctricos
Vilanova i la Geltrú
Ferrer
Timoteo
Oficiales tapiceros
Barcelona
Ferreté
Antoni
Paletas
Barcelona (Sants)
Fierro
Melchor
Canteros
Barcelona
Fius
Ricard
Arte de sastrería
Barcelona
Floresví
Josep
Federación Obrera
Tarragona
Flotats
Tomás
Yeseros adornista
Barcelona
Freixa
Jaume
Las Tres Clases de Vapor
Badalona
Freixas
Pedro
Semolera
Reus
Gallinat
Josep A.
Peluqueros "El Progreso"
Barcelona (Sociedad adherida)
Gandia
Adolf
Carpinteros (Sant Martí)
Barcelona
Garcia
Joan
Obreros constructores de camas torneados
Barcelona
Gelabert
Josep
Constructores de calzado
Barcelona
Ginés
Josep
Encuadernadores y ralladores
Barcelona
Gómez
Domingo
Sociedad de Trabajadores de Cintas de Algodón
Manresa (Sociedad adherida)
Gómez
Manuel
Unión popular de curtidores
Barcelona
Grado
Josep
Obreros marmolistas
Barcelona
Grado (2)
Josep
Ramo del Agua y Arte Fabril
Barcelona
Herreros
Tomás
Arte de Imprimir
Barcelona
Jané
Riera
Lamparero y Ilauners
Barcelona
Jové
Francisco
Lamparero y Ilauners
Barcelona
Llavería
Antoni
Sociedad de Tipógrafos
Tarragona
Martí
Martín
Dependientes de Pescado
Barcelona
Martínez
Daniel
Canteros llamborders
Caldes de Montbui
Mateos
Francesc
Descargadores de carbón vegetal
Barcelona
Mella
Lluís
Sociedad de CilindradorsMecánicos
Terraza (Sociedad Adherida)
Menacho
Cervand
Peones
Barcelona
Mendoza
Josep
Pintores
Reus
Menserré
Carlos
Artes. prefessions y oficios
Manresa
Maestros
Francesc
Obreros constructores de cajas de cartón
Barcelona
Miquel
Pascual
Canteros marmolistas
Reus
Miret
Joan
Dependientes de Pescado
Barcelona
Morales
Buenaventura
Agrupación Obrera
Calella
Morales (3)
Ventura
Fogoneros, marineros y similares "La Razón"
Barcelona (Sociedad adherida)
Moreno
Justo
Sombrerers
Barcelona
Moreno
Pelegrí
Obreros Vidrieros
Cornella de Llobregat
Navarro
Luciano
Grupo Escolar Vida
Barcelona (Sociedad adherida)
Noya
Celestino
Obreros Carreteros de Barcelona y radio
Barcelona (Sociedad adherida)
Oñós
Manuel
Cerrajeros
Reus
Palau
Josep M.
Obreros Peluqueros
Reus
Palo
Bautista
Sociedad de Obreros canteros deMontjuïc
Barcelona (Sociedad adherida)
Pascual
Amadeo
Oficiales y aprendices fideuers
Barcelona
Pauli
Joan
Grupo Escolar Vida
Barcelona (Sociedad adherida)
Pedret
Agustí
Ramo de Guarnidors deCorruatges
Barcelona
Peña
Justo
Lamparero y Ilauners
Barcelona
Perlàsia
Constantino
Género de punto
Barcelona
Perún
Antoni
Constructores de calzado
Barcelona
Planas
Pedro
Carpinteros (Sant Martí)
Barcelona
Prats
Miquel
Sindicato de obreros mecánicos
Barcelona
Regordosa
Rafael
Curtidores
Igualada
Ribé
Lluís
Tipógrafos
Reus
Ribera
Salvador
Escultores tallistas
Barcelona
Ríos
Joan
Obrero metalúrgico
Barcelona
Rodríguez
Joaquim
Sociedad de oficios varios
Mataró (Sociedad adherida)
Rodríguez Romero
Josep
Arte de Imprimir
Barcelona
Rojo
Joan
Boters
Barcelona
Rojo
Miquel
Sombrerers
Barcelona
Permanece
Josep
Estampación tipográfica
Barcelona
Roselló
Miquel
Estampación tipográfica
Barcelona
Rubio
Aurelio
Solidaridad Papelera del Anoia
Capellades
RuII
Joan
Obreros constructores de camas torneados
Barcelona
Sabaté
Ramon
Basters y Constructores de correas
Barcelona (Sociedad adherida)
Sabrià
Antoni
Constructores de hilos y cables eléctricos
Vilanova i la Geltrú
Salas
Josep
Sociedad de Obreros canteros deMontjuïc
Barcelona (Sociedad adherida)
Santamaria
Francisco
Oficiales y aprendices fideuers
Barcelona
Seguí
Salvador
Pintores "La Nueva Semilla"
Barcelona (Sociedad adherida)
Sierra
Francesc
Federación Obrera
Vic
Serradell
Josep
Obreros Carreteros de Barcelona y radio
Barcelona (Sociedad adherida)
Serratacó
Josep
Tejedores mecánicos
Sant Feliu de Codines
Seis Olano
Josep
Sociedad de peones
Premià de Mar (Sociedad adherida)
Sistané
Jacinto
Escultores tallistas
Barcelona
Solano
Enric
Sociedad de litógrafos "La Solidaria"
Barcelona (Sociedad adherida)
Soronellas
Josep
Obreros Carpinteros
Reus
Suriñach
Joaquim
Oficiales albañiles
Vic
Unalart
Josep
Agricultores
Calella
V. Moreno
Miquel
Peones
Barcelona
Valcárcel
Josep Maria
Sindicato de Productores de seguros
Barcelona (Sociedad adherida)
Vallès
Francisco
Lamparero y Ilauners
Barcelona
Vallès
Ignacio
Dependencia Mercantil
Barcelona
Venages
Josep
Obreros constructores de camas torneados
Barcelona
Venanciano
Andreu
Ramo de ebanistería
Barcelona
Ventura
Emili
Ramo del Agua y Arte Fabril
Barcelona
Vidal
Josep
Zapateros
Reus
Vidal
Rossend
Federación Obrera Sabadellense
Sabadell
Vilajuana
Miquel
Canteros
Manresa
Vilallonga
Emili
Camareros La Unión
Barcelona
Vilanova
Joan
Curtidores
Igualada

(0)     Tenemos que decir que no hemos encontrado en Jaume Obispo (secretario de la Federación local de Barcelona),
en la relación de asistentes consultada. Lo hacemos constar así porque algunas fuentes
lo citan como asistente. No la hemos contabilizado en el resumen.
(1) Entendemos que es el mismo que representa el Arte Fabril de Mataró
(2) Consideramos que es el mismo que representa los marmolistas de Barcelona
(3) Consideramos que es el mismo que representa la Agrupación Obrera de Calella
(4) Creemos que puede ser la misma sociedad que la de Escultores tallistas
representada por, Jacint Sistané y Salvador Rivera
(5) Consideramos que es lo mismo delegado que representa a los Dependientes
de Comercio de Reus y Aserradores Mecánicos
 de Manresa.
(1)      
RESUMEN
Localidades
Sociedades
Delegados
Badalona
1
2
Barcelona
43
68 (6)
Barcelona. Sociedades adheridas
12
23
Blanes
4
0
Caldes de Montbui
1
2
Calella
5
4
Capellades
1
1
Cornellà de Llobregat
1
1
Girona
1
1 (7)
Igualada
6
2
Manresa
6
5
Manresa. Sociedades adheridas
1
1
Mataró
2
3
Mataró. Sociedades adheridas
2
2
Palafrugell
1
1
Premià de Mar
1
1
Premià de Mar. Sociedades adheridas
1
2
Reus
14
11
Roda de Ter
1
2
Sabadell
4
4
Sant Feliu de Codines
1
2
Tarragona
2
2
Terraza
5
2
Terraza. Sociedades adheridas
1
1
Vic
2
2
Vilafranca del Penedès
2
2
Vilanova i la Geltrú
1
2
Total delegados .....
149
Sociedades adheridas ...
17
Total de sociedades ...
122
(Nota)


Nota: En el total de sociedades hemos incluido las sociedades adheridas, las federaciones locales de
Sabadell, Tarragona, Terrassa y Vic,
y las dos entidades,
la Agrupación Obrera de Calella y la colectividad Obrera de Palafrugell.
(6) Hemos incluido los delegados de Gracia, Sants y SantMartí de Provençals.
(7) El delegado de la Dependencia Mercantil de Girona Antoni Fabra, también representó los
Dependientes de Comercio de Reus y, aunque tenemos dudas, entendemos que es lo mismo.

Antoni Fabra que representó los Aserradores Mecánicos de Manresa.




Para ampliar los datos de este Congreso y sobre la Confederación Regional de Sociedades
de Resistencia "Solidaridad Obrera", hay que consultar el detallado y documentado trabajo del profesor
Xavier Cuadrat Socialismo y anarquismo en Cataluña (1899 - 1911). Los orígenes de la CNT
Ediciones de la Revista 
de Trabajo. Madrid, 1976.

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada